下面有9张扑克牌,如果甲、乙两人做摸牌游戏,你能帮助设计一个公平的游戏规则吗?

据v将会给 1年前 已收到1个回答 举报

holmesfish 幼苗


解题思路:要想使游戏公平,就要使他们两人获胜的可能性同样大,根据所给9张牌上的示数作出合理的设计即可.

因为A表示1,有9张牌,设计游戏如下:从9张牌中任意摸出两张,如果摸到两张扑克牌的乘积是2的倍数,甲获胜;如果摸到的两张牌的乘积是3的倍数,乙获胜.
解释:因为9张牌中任意摸出2张的乘积的可能性有:1×2=2,2×2=4,1×3=3,3×3=9,2×3=6,共有5种可能性,
其中是2的倍数的可能性是:3÷5=[3/5];
是3的倍数的可能性是:3÷5=[3/5].
所以甲和乙获胜的可能性相等,游戏公平.

点评:
本题考点: 游戏规则的公平性.

考点点评: 本题考查的是根据游戏公平性进行设计.要想游戏公平就要计算每个事件的概率,概率相等就公平,否则就不公平.


3