已知某地一天中的最高温度为10℃,最低温度为-5℃,则这天最高温度与最低温度的温差为(  )

已知某地一天中的最高温度为10℃,最低温度为-5℃,则这天最高温度与最低温度的温差为(  )
A. 15℃
B. 5℃
C. -10℃
D. -5℃
紅顔禍 1年前 已收到1个回答 举报

wxp11wxp 幼苗


解题思路:这天的温差就是最高气温与最低气温的差,列式计算.

这天最高温度与最低温度的温差为10-(-5)=10+5=15℃.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.这是需要熟记的内容.


9