在编号为123的三个相同杯子中,分别盛着半杯液体,一号号杯中溶有100克糖,3号杯中溶有100克盐.先将1号杯中

在编号为123的三个相同杯子中,分别盛着半杯液体,一号号杯中溶有100克糖,3号杯中溶有100克盐.先将1号杯中
液体的一半和3号杯中液体的四分之一倒入2号杯中,然后搅匀.再从2号杯中到入所盛液体的七分之二到一号杯,接着倒出所余液体的七分之一到3号杯.问:这时每个杯中含盐量与含糖量之比各是多少?
翻滚的玻璃球 1年前 已收到2个回答 举报

我爱ET 幼苗


这个你要把体积和重量分开来算就好了,下面我按照你倒的次数后杯子里的余量
第一次倒,1st杯子:50g糖,1/4液体;2nd杯子:50g糖,25g盐,7/8液体;3rd杯子:75g盐,3/8液体.
第二次倒,1st杯子:50+50x2/7糖,25x2/7盐,1/2液体;2nd杯子:50x:5/7糖,25x5/7盐,5/8液体.
第三次倒,2nd杯子:50x4/7糖,25x4/7盐,3/4液体;3rd杯子:50x1/7糖,75+25x1/7盐,1/2液体.
所以含盐量:1st杯子(50/7)盐/(1/2)液=100/7;2nd杯子(100/7)盐/(3/4)液=400/21;3rd杯子(75+25/7)盐/(1/2)液=1075/7;所以 比例为 15:18:129
含糖量:1st杯(50x9/7)糖/(1/2)液=900/7;2nd杯子(50x4/7)糖/(1/2)液=400/7;3rd杯子(50/7)糖/(1/2)液=100/7; 所以比例 为9:4:10


6

aa网情 幼苗


含糖量: 50+100/7:1500/49:250/49=2550:1500:250=51:30:5
含盐量: 50/7:750/49:75+125/49=350:750:3800=7:15:76


1