1.一张工件图上的比例尺是5:1,如果在图纸上量得工件长70毫米,则工件实际长多少?

1.一张工件图上的比例尺是5:1,如果在图纸上量得工件长70毫米,则工件实际长多少?
2.在一幅1:20000000的地图上量得A、B两地机场距离是5厘米,一家民航客机以800千米/小时的速度从A地机场飞往B地机场,需要几小时?
cc秋风客 1年前 已收到1个回答 举报

我爱安利 花朵


1.70×5=350mm
2.实际距离5×20000000=100000000cm=1000km
1000/800=1.25h


10