多边形面积的计算宁宁家有一块正方形的菜地,如果把它的边长都增加4米,那么所得的新正方形的面积比原来正方形的面积大88平方

多边形面积的计算
宁宁家有一块正方形的菜地,如果把它的边长都增加4米,那么所得的新正方形的面积比原来正方形的面积大88平方米.原来这块菜地的面积是多少?
不用X方程解题
q8xvenhy 1年前 已收到1个回答 举报

亲相互 幼苗


增加的面积=4*4+2块原来的正方形菜地边长*4
=16+8*原来的正方形菜地边长
所以,原来的菜地边长=(88-16)除以8=9米
所以,原来这块菜地的面积=9*9=81平方米


7