已知过定点A(4,0)且平行于y轴的直线L,若动点P(x,y)到定点F(1,0)的距离与它到直线L的距离之比为…

已知过定点A(4,0)且平行于y轴的直线L,若动点P(x,y)到定点F(1,0)的距离与它到直线L的距离之比为…
到直线L 的距离之比为1:2,求点P的轨迹方程.
phoenixelva 1年前 已收到1个回答 举报

75051 春芽


已知过定点A(4,0)且平行于y轴的直线l 的直线方程为x-4=0
√[(x-1)^2+y^2]/(x+4)=1/2
变形有:
4[(x-1)2+y2]=(x-4)2
求P的轨迹方程即为:
3x2+4y2-12=0


5