用大小为20N,竖直向上的力,把一质量为1.5kg的物体提高1m.在此过程中物体的重力势能变化了多少,动能变化了多少?如

用大小为20N,竖直向上的力,把一质量为1.5kg的物体提高1m.在此过程中物体的重力势能变化了多少,动能变化了多少?如果把竖直向上的力增大到30N,动能变化多少?
5zpc6it 1年前 已收到1个回答 举报

山里的郁闷 春芽


(1)物体的重力势能变化:
Ep=mgh=1.5*10*1J=15J
根据动能定理:
△Ek=(F-mg)h=(20-1.5*10)*1J=5J
(2)当力增大到30N时,同理:
△Ek==(F-mg)h=(30-1.5*10)*1J=15J


8