已知(2x3次方y2次方)·(3x的m次方y3次方)·(5x平方y的n次方)=-30x4次方y3次方,求m+n的值

得尝所愿 1年前 已收到1个回答 举报

xianshuihu 幼苗


左边的式子中是不是少了一个“-”号?
如果是这样:(-2x³y²)×(3x的m次方y³)×(5x²y的n次方)=-30x的4次方y³ ?
左边=-(2×3×5)x的3+m+2次方×y的2+3+n次方
因为相同字母对应的指数相同,所以 3+m+2=4,且2+3+n=3,即:m=-...


1