3.某同学买了1元邮票和2元邮票共12枚,花了20元钱,求该同学买的1元邮票和 2元邮票各多少枚?在解决这个

3.某同学买了1元邮票和2元邮票共12枚,花了20元钱,求该同学买的1元邮票和 2元邮票各多少枚?在解决这个
一、1、某供电厂分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14个小时,谷段为22:00~8:00,10个小时,平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份使用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费12.73元.
(1)问小明家该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各位多少元?
(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?
2、甲、乙两车同时从A城到B城,甲车每小时行35千米,乙车每小时行40千米,结果乙车比甲车提前半小时到达B城,A、B两城间的路程有多少千米?
zy_zyhao 1年前 已收到1个回答 举报

小小圣斗士 幼苗


1、(X+0.03)*40+(X-0.025)*60=12.73
X=0.1303
平段电价=0.1303+0.03=0.1603
故段电价=0.1303-0.025=0.1053
如不使用分时电价,电费=0.1303*100=13.03
多支付费用=13.03-12.73=0.3元
2、X/35-X/40=0.5
X=140千米
3、X*1+(12-X)*2=20
X=4
10-X=6
1元邮票买了4张,2元邮票买了6张


10