物理八年级关于力学的计算题质量为5kg的物体 如果用30N竖直向上的力提该物体求这里两个力的合力和方向

雪儿美丽在望 1年前 已收到2个回答 举报

刘苏鱼儿 幼苗


物体的重力G=mg=5kg*10N/kg=50N重力方向是竖直向下的拉力F=30N,方向竖直向上则合力大小F合力=G-F=50N-30N=20N合力方向竖直向下


2

wotsyou 幼苗


G物=5kg*10N/kg=50N>30N,两力方向相反,则F合=50N-30N=20N.方向竖直向下.望采纳…


2