矩阵乘法的条件:m*s s*n ,请根据下题分析是不是用A的每一行乘以B的每一列?并列出步骤.

小灰兔呼叫大白兔 1年前 已收到2个回答 举报

修山民 幼苗


AB如下:
把第一个矩阵的第一行与第二个矩阵的第一列依次相乘然后加起来,即-2*2+4*(-3)=-16
把第一个矩阵的第一行与第二个矩阵的第二列依次相乘然后加起来,即-2*4+4*(-6)=-32
把第一个矩阵的第二行与第二个矩阵的第一列依次相乘然后加起来,即1*2+(-2)*(-3)=8
把第一个矩阵的第一行与第二个矩阵的第一列依次相乘然后加起来,即1*4+(-2)*(-6)=16
BA的过程也一样,只不过数据不一样而已

1年前 追问

10

小灰兔呼叫大白兔 举报

不是用A的每一行乘以B的每一列吗? 你说的最后一句把【第一个矩阵】的‘第一行’与第二个矩阵的“第一列”依次相乘然后加起来 请问: 加括号的怎么又是第一个矩阵,不是应该是第二吗个矩阵吗? 加引号的地方不是应该‘第二行’与第二个矩阵的“第二列”依次相乘然后加起来吗

举报 修山民

这个图片就是说明矩阵的乘法运算法则,望楼主仔细看看

kk披风 幼苗


gfdgs


1