今年妈妈和小明的年龄比是5:1,小明今年6岁,再过多少年妈妈与小明的年龄比是3:1

zz63895437 1年前 已收到1个回答 举报

青铜器xf 春芽


一、不列方程
妈妈今年6÷(1/5)=30岁
妈妈比小明大30-6=24岁
他的年龄是妈妈的3分之1时,则妈妈的年龄是24÷(1-1/3)=36岁
所以再过36-30=6年
二、列方程
(6x5+x)/(6+x)=3
x=6


8