一次函数y=3x+m与反比例函数y=m−3x的图象有两个交点,

一次函数y=3x+m与反比例函数y=
m−3
x
的图象有两个交点,
(1)当m为何值时,有一个交点的纵坐标为6?
(2)在(1)的条件下,求两个交点的坐标.
qipeng8 1年前 已收到2个回答 举报

春寅 花朵


解题思路:(1)根据图象,有一个交点的纵坐标为6,即可得出y=6,代入解析式得出二元一次方程组即可求出m的值;
(2)将m的值代入两函数的解析式,并将它们联立,求出方程组的解即可得出交点坐标.

(1)∵图象有一个交点的纵坐标为6,
∴y=6,代入两函数解析式得:


6=3x+m
6=
m-3
x,
∴解得:

x=
1
3
m=5,
∴当m为5时,有一个交点的纵坐标为6;
(2)∵m=5,代入两函数解析式得出:


y=3x+5
y=
2
x,
求出两函数的交点坐标为:
3x+5=[2/x],
解得:x1=[1/3],x2=-2;
∴将x=-2代入反比例函数解析式得:y=[2/-2]=-1,
将x=[1/3]代入反比例函数解析式得:y=[2

1/3]=6,
∴两个交点的坐标分别为:([1/3],6),(-2,-1).

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数和一次函数的交点问题,将已知y=6代入得出二元一次方程组是解题关键,此题难度不大,是中考热点题型.


7

usiwei 幼苗


1. 联立方程组
3x+m=6..............(1)
(m-3)/x=6 ........(2)
解得 3(m-3)=6(6-m)
m=5
2. 联立方程组
3x+5=y..............(3)
(5-3)/x=y ........(4)
解得 x=1/3 ,y=6 或 x= -2 ,y= -1


0