2道关于初一数学分式方程的应用题!

2道关于初一数学分式方程的应用题!
某商场有管理人员40人,销售人员80人,为提高商场的服务水平和销售量,商场决定从管理人员中抽调一些人去销售部门,是管理人员与销售人员的人数之比1:4.应该抽调多少管理人员?某村计划在荒坡上种植960棵树,由于青年团员的支持,每日比原计划多种20棵,结果提前4天完成任务,原计划每天种植多少棵?设原计划每天种植X棵,根据题意得方程?大家不要直接给我答案,最好有解体思路,为什么是这么做的.这类题考试时肯定会考
陶澜 1年前 已收到1个回答 举报

史萧然 幼苗


1 设X为抽调的管理人员人数 (40-X)/(96+X)=1/4 得X=16 或者 40+80=120 120/5=24 40-24=16 所以应该抽调16个管理人员

2 设原计划每天种植X棵,根据题意得方程 (X+20)(960/X - 4)=960


3