同学们要在长96米,宽36米的长方形操场的四周插彩旗,要求四角各有一面,而且每隔4米插一面,共需______面彩旗.

springeve 1年前 已收到5个回答 举报

黄英莹 幼苗


解题思路:围成一个封闭的图形植树,植树棵数=间隔数,由此先利用长方形的周长公式求出这个长方形的周长,再除以4即可得出间隔数,即得出植树棵数.

(96+36)×2÷4,
=132×2÷4,
=66(面),
答:共需要66面小旗.
故答案为:66.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 围成封闭的图形植树时,植树棵数=间隔数,由此即可解答.


15

SDHZCW 幼苗


68


6

不是我要当dd 幼苗


96/4+36/4+96/4+36/4=66,四个角每个边计算时各占一个,刚好


5

sammy1998 幼苗


70


3

沐紫tianya 幼苗


62


3