公园要在一条长60米的小路一侧安装路灯,每隔5米安一盏.1.如果路的两端各安装一盏,那么共需( )盏灯.

公园要在一条长60米的小路一侧安装路灯,每隔5米安一盏.1.如果路的两端各安装一盏,那么共需( )盏灯.
2.如果两端都不安装路灯,那么共需( )灯.3.如果只有一盏路灯,那么共需  ( )灯.
shayanglala 1年前 已收到2个回答 举报

我LoveThisGame 幼苗


1、
60÷5+1=13(盏)
2、
60÷5-1=11(盏)
3、是不是“如果只有一端安装路灯”?
60÷5=12(盏)


4

xjjym520 幼苗


1、13
2、11
3、12


1