饲养小组共有鸡,鸭450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时鸡是鸭的2倍,原来鸡鸭各有多少只?

jin_love 1年前 已收到1个回答 举报

笔架晴岚 幼苗


设原来鸡有X只,则鸭有450-X只
X/2=2(450-X-30)
X/2=840-2X
2.5X=840
X=336
450-336=114
原来鸡鸭各有336只和114只


4