(a+3b)²(a²-3ab+9b²)²请写出过程,

hongmama 1年前 已收到2个回答 举报

手机背单词103 幼苗


(a+3b)²(a²-3ab+9b²)²
=[(a+3b)(a²-3ab+9b²)]²
=(a³-27b³)²
=a的6次方-54a³b³+729b的6次方

1年前 追问

7

hongmama 举报

请问一下 为什么-3ab没有了呢?

举报 手机背单词103

(a+3b)²(a²-3ab+9b²)² =[(a+3b)(a²-3ab+9b²)]² =(a³+27b³)² =a的6次方+54a³b³+729b的6次方 (a+3b)(a²-3ab+9b²) =a³-3a²b+9ab²+3a²b-9ab²+27b³ =a³+27b³ 不是没有-3ab,而是因为有了这个-3ab,才可能是中间的四项相互抵消 我刚才写错了一个符号 请采纳

jojonew 果实


(a+3b)²(a²-3ab+9b²)²
=【(a+3b)(a²-3ab+9b²)】²
=(a³+27b³)²
=a^6+54a³b³+729b^6


1