三角形ABC的三边长为a,b,c,a和 b满足b的平方加a-1的平方根再加4等于4b.求c的取值范围

玲曾爱 1年前 已收到1个回答 举报

峰雨楼总舵主nn 幼苗


由题意,得
√(a-1)+(b²-4b+4)=0
√(a-1)+(b-2)²=0
a-1=0,b-2=0
a=1,b=2
2-1<c<2+1
1<c<3
类似这样吧


3