气体摩尔体积是不是22.4

YOYO0101 1年前 已收到2个回答 举报

liangxuewei12 花朵


在室温、一大气压下,气体的体积认为是22.4L.

1年前 追问

6

YOYO0101 举报

不应该是在0摄氏度和101.5千帕下么?

举报 liangxuewei12

在标准状况(STP)0℃( 273K)、1.01×10^5Pa下,1摩尔任何理想气体所占的体积都约为22.4升,这个体积叫做该气体的摩尔体积,单位是L/ mol(升/摩尔) ,即标准状况下(STP)气体摩尔体积为 22.4L/mol。 对在标准状况下   1mol任何气体所占的体积都约是22.4L的理解   (1)标准状况:指0℃、1.01×10^5Pa的状态。温度越高,体积越大;压强越大,体积越小。故在非标准状况下,其值不一定就是“22.4L”.。但若同时增大压强,升高温度,或是降低压强和温度,1摩尔任何气体所占的体积有可能为22.4升。   (2)1mol气体在非标准状况下,其体积可能为22.4L,也可能不为22.4L。如在室温(20℃,一个大气压)的情况下气体的体积是24L。    (3)气体分子间的平均距离比分子的直径大得多,因而气体体积主要决定于分子间的平均距离。在标准状况下,不同气体的分子间的平均距离几乎是相等的,所以任何气体在标准状况下气体摩尔体积都约是22.4L/mol.   (4)此概念应注意:①气态物质;②物质的量为1mol;③气体状态为0℃和1.01×10^5Pa(标准状况);④22.4L体积是近似值;⑤Vm的单位为L/mol和m^3/mol。   (5)适用对象:纯净气体与混合气体均可。   本节是历届高考的热点,对于气体摩尔体积的概念及阿伏加德罗定律、推论的多方位多角度考查,注意相关计算、换算。题型以选择题为主。 阿伏加德罗定律   同温同压下体积相同的任何气体都含有相同的分子数即阿伏加德罗定律。由此可见气体的体积比在同温同压下必等于分子数比。由此可以导出同温同压下不同气体间的关系:   (1)同温同压下,气体的体积比等于物质的量比。 V1/V2=n1/n2   (2)同温同体积下,气体的压强比等于物质的量比。 p1/p2=n1/n2   (3)同温同压下,气体的摩尔质量比等于密度比。 M1/M2=ρ1/ρ2   (4)同温同压下,同体积的气体质量比等于摩尔质量比。 m1/m2=M1/M2   (5)同温同压下,同质量气体的体积比等于摩尔质量的反比。 V1/V2=M2/M1   此外还在运用时要结合物理中的同物质的量的气体在同温时,其体积与压强成反比;气体体积与热力学温度在同压条件下成正比。(可参考理想气体状态方程理pV=nRT 其中p是压强,V是体积,n是物质的量,R是普朗克常数,T是热力学温度)

肥头11 幼苗


是273K 1巴时也就是标况时 室温下气体摩尔体积是24点几


2