学校有130本故事书,比科技书的2倍少20本,连环画的本数比科技书的5倍少15本,连环画有多少本?

平平淡淡1 1年前 已收到1个回答 举报

爱在笔尖跳舞 春芽


学校有130本故事书,比科技书的2倍少20本,连环画的本数比科技书的5倍少15本,连环画有多少本?
科技书(130+20)÷2=75本
连环画75×5-15=375-15=360本

1年前 追问

2

平平淡淡1 举报

方程呢?

举报 爱在笔尖跳舞

设科技书有x本 2x-20=130 2x=150 x=75 连环画75×5-15=360本