科学化学中所涉及到的单位转换初中所有的单位转换,类似把平方米换算到升之类的越全越好...

心底的一滴眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

wjp83 幼苗


初中科学用的很多啊,首先长度单位 1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1 厘米(cm)= 10 000 微米(μm) 1米=1000000000纳米
质量单位 1吨=1000千克 1千克=1000克 1克=1000毫克
面积单位 1平方米=100平方分米=10000平方厘米
体积单位 1立方米=1000立方分米=1000000立方厘米 1升=1000毫升
密度单位 1克/立方厘米 = 1000千克/立方米
速度单位 1米/秒=3.6千米/小时
功和能 1千焦 =1000焦
电能 1千瓦时=3600000焦
功率 1千瓦=1000瓦
压强 1千帕=10百帕=1000帕
这是现在初中科学基本上要用到的全部了


5

hkhty1 幼苗


1km=1000m,1m=10dm=100cm=1000mm,1m^3=1000L,1dm^3=1L=1000cm^3=1000ml
1m^2=100dm^2=10000cm^2,1小时=60分=3600秒,1km/h=3.6m/s,初中基本上就只用到这写了


2