李大爷将5000元人民币存入银行,存期为2年,年利率是2.79%.到期时李大爷可从银行取出本金和利息共多少元?(已取消利

李大爷将5000元人民币存入银行,存期为2年,年利率是2.79%.到期时李大爷可从银行取出本金和利息共多少元?(已取消利息税)
llc_xjy 1年前 已收到1个回答 举报

超苯吉他手 春芽


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;最后拿到的钱=利息+本金,由此解决问题.

5000×2.79%×2,
=139.5×2,
=279(元);
5000+279=5279(元);
答:到期时李大爷可从银行取出本金和利息共5279元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息.


9