甲汽车以72km/h的速度在平直公路上运动,因前方有乙车在同车道同方向匀速行驶,立即刹车,作匀减速运动 加速度大小为2m

甲汽车以72km/h的速度在平直公路上运动,因前方有乙车在同车道同方向匀速行驶,立即刹车,作匀减速运动 加速度大小为2m/s2,求:
(1) 甲车刹车后通过64m位移需多长的时间?
⑵甲车刹车后经20s的位移多大?
⑶若前方乙车的速度为10m/s,甲驾驶员刹车时,二车的距离为40m,问两车是否会相撞?
⑷若甲车驾驶员的反应时间为0.5s,则两车是否会相撞?
sosyxg_1 1年前 已收到1个回答 举报

小儿女 幼苗


(1)S=Vt-1/2at^2
t=
(2)a=v/t=20/2=10s
10s后甲停止
S=Vt-1/2at^2 t=10s
s=
(3)
相不相碰要看 v甲=v乙 时
v^2-v.^2=2as
v甲=
如果v甲=< v乙,
如果v甲> v乙,会相撞


9