聪聪在计算两位数乘两位数时,把第二个因数22个位上的2看成了5,结果比正确的积多了69.正确的积应该是多少

m7lcapb 1年前 已收到4个回答 举报

谁家的小女人 幼苗


把2看成 了5,结果比正确的积多了69,说明第一个 因数是 69÷(5-2) =23,正确的积应该是23×22=506


6

转身-转身 幼苗


设第一个因数为x,则有x·25-x·22=69,x=21,所以原式:21×22=462


2

m87103850 幼苗


是44


2

咸阳完整 幼苗


因为把2看成5所以多看了3,用69÷3=23,得出另一个因数是23,再用22×23=506,正确的积是:506


1