列方程解应用题一个长方形的周长是44厘米.如果将它的长减少7厘米,宽增加3厘米,就成为一个正方形,求这个正方形的面积?

reacy001 1年前 已收到2个回答 举报

熊熊爱我 春芽


周长=44=2长+2宽,所以长+宽=22
长-7=宽+3 所以长-宽=10
设长为X,宽为Y,解联立方程
X+Y=22
X-Y=10
解得X=16,Y=6
所以,正方形边长=6+3=9cm
S=边长*边长=9*9=81平方厘米


4

niaoshu 幼苗


设长为X厘米,宽为Y
则有2(X+Y)=44
X-7=Y+3
解得X=16 Y=6


2