货车从甲地开往乙地,需要行驶8小时,客车从乙地开往甲地需要行驶6小时.当货车先行驶1小时后,客车才出发,几小时后两车相遇

44349555 1年前 已收到1个回答 举报

采花攻略 幼苗


( 1 - 1/8 ) ÷ ( 1/8 + 1/6 )
= 7/8 ÷ ( 3/24 + 4/24 )
= 7/8 ÷ 7/24
= 7/8 X 24/7
= 3
两车就是 3 小时相遇

1年前 追问

9

举报 采花攻略

先把甲乙两地之间的路程看作整体 1,
货车全程时间要 8 小时,速度就是每小时行驶 1/8,
客车全程时间是 6 小时,速度就是每小时行驶 1/6,
两车相遇,货车先出发行驶了 1 小时,客车出发时,两车的距离就只有两地距离的 7/8,

举报 采花攻略

( 1 - 1/8 ) ÷ ( 1/8 + 1/6 )
= ( 8 - 1 ) ÷ ( 1 + 4/3 )
= 7 X 3/7
= 3
这样也能算出,
两车 3 小时后就会相遇