山脚下有一池塘,以泉固定流量(即单位时间里流入池中的水量相同)不停地向池塘内流淌,

山脚下有一池塘,以泉固定流量(即单位时间里流入池中的水量相同)不停地向池塘内流淌,
现池塘有一定深度的水,若用一台A型抽水机,则1h后正好能把池塘内的水抽完,若用两台A型抽水机,则20min正好把池塘内的水抽完,问若用3台A型抽水机同时抽,则需多长时间恰好把池塘内的水抽完?
用二元一次方程组
急!急!急!
uu了都要肥 1年前 已收到3个回答 举报

happydodo 幼苗


设每小时流入池中的水量为X,1台A型抽水机每小时抽的水量为Y,池塘原有水量为A:
X+A=Y
(1/3)X+A=(1/3)*2Y
求 *X+A=3*?*Y 中的?
由前两个式子可以推出:A=Y-X
Y=2X
所以第三个式子可以化成:+1)X=?*6X
+1=6?
=1/5 1/5小时也就是12分钟


1

p_ying 幼苗


设池塘中的水有a,山泉每小时的流量是b,一台A型抽水机每小时抽水量是x.
根据题意,得
x=a+b13×2x=a+
13b ​,
解,得b=12x,a=12x.
设若用三台A型抽水机同时抽,则需要t小时恰好把池塘中的水抽完.
3tx=a+bt,
t=a3x-b=15.
即t=15小时=12分钟.
故答案为:12....


2

凉黑mm 幼苗


设每小时流入池中的水量为X,1台A型抽水机每小时抽的水量为Y,池塘原有水量为A:
X+A=Y
(1/3)X+A=(1/3)*2Y
求 ?*X+A=3*?*Y 中的?
由前两个式子可以推出:A=Y-X
Y=2X
所以第三个式子可以化成:(?+1)X=?*6X
?+...


0