一段电阻为5欧的导体,每通过30库电量时,电流做功150焦,则通电时间?加在这段导体两端电压?

张珍玲 1年前 已收到3个回答 举报

btgsd 幼苗


由I=Q/t,得:I=30/t     ①
  由W=I ² Rt,得:150=I ² x 5 x t     ②
把①代入 ②得:150=(30/t)² x 5 x t
解之,t=30s
把t=30s代入①得:I=1A
电压:U=IR=1 x 5 =5V
答:通电时间为30秒,加在这段导体两端电压为5伏


4

kany777 幼苗


时间是1/30秒,电压是4500伏。


2

new_register 幼苗


由W=UQ知U=5V,由欧姆定律知I=1A。由I=QT知T=30s


0