一只质量为200克的瓶子装满水时的质量为1.2千克,则该瓶的容积是______厘米3,若将此瓶装满密度为0.8×103千

一只质量为200克的瓶子装满水时的质量为1.2千克,则该瓶的容积是______厘米3,若将此瓶装满密度为0.8×103千克/米3的煤油时的总质量是______.
yanngsg 1年前 已收到3个回答 举报

dlclw 幼苗


解题思路:该瓶的容积就是瓶子装满水时的水的体积,也是煤油的体积,利用密度公式求解即可.

该瓶的容积是:v瓶=v水=
m水
ρ水=
1200g
1g/cm3=1200cm3;
∴v煤油=1200cm3
∴m煤油煤油×v煤油=0.8g/cm3×1200cm3=960g=0.96kg.
故答案为:1200,0.96kg.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: (1)注意单位的换算:1kg=1000g,1g=10-3kg;1cm3=10-6m3,1m3=106cm3.(2)瓶子的质量是干扰因素,


3

绝对不存在 幼苗


解 m水=1.2-0.2
=1千克
V容=V水=m/p
=1千克/(10^3千克/立方米)
=1^-3 立方米
m煤=mxp
=1^-3 x0.8×10³
=0.8千克


2

江致杭 幼苗


一只质量为200克的瓶子装满水时的质量为1.2千克,则该瓶的容积是__1000____厘米³,若将此瓶装满密度为0.8×10³千克/米³的煤油时的总质量是__1.0KG____。


1