已知函数f(x)=3ax-2x2+lnx,a为常数.

已知函数f(x)=3ax-2x2+lnx,a为常数.
(1)当a=1时,求f(x)的单调区间;
(2)若函数f(x)在区间[1,2]上为单调函数,求a的取值范围.
太阳雨花花 1年前 已收到2个回答 举报

龙的传神1 幼苗


解题思路:(1)先求函数的导函数f′(x),并将其因式分解,便于解不等式,再由f′(x)>0,得函数的单调增区间,由f′(x)<0,得函数的单调减区间
(2)先求函数的导函数f′(x),将函数f(x)在区间[1,2]上为单调函数问题转化为则f′(x)≥0,或f′(x)≤0在区间[1,2]上恒成立问题,进而将不等式参变分离,转化为求函数最值问题即可

(1)当a=1时,f(x)=3x-2x2+lnx,则f(x)的定义域是(0,+∞)
∵f′(x)=3−4x+
1
x=
−4x2+3x+1
x=
−(4x+1)(x−1)
x.
∴由f′(x)>0,得0<x<1;由f′(x)<0,得x>1;
∴f(x)在(0,1)上是增函数,在(1,+∞)上是减函数.
(2)∵f′(x)=3a−4x+
1
x.
若函数f(x)在区间[1,2]上为单调函数,
则f′(x)≥0,或f′(x)≤0在区间[1,2]上恒成立.
∴3a−4x+
1
x≥0,或3a−4x+
1
x≤0在区间[1,2]上恒成立.
即3a≥4x−
1
x,或3a≤4x−
1
x在区间[1,2]上恒成立.
设h(x)=4x−
1
x,
∵h′(x)=4+[1
x2>0
∴h(x)=4x−
1/x]在区间[1,2]上是增函数.
h(x)max=h(2)=[15/2],h(x)min=h(1)=3
∴只需3a≥[15/2],或3a≤3.
∴a≥[5/2],或a≤1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了利用导数求函数的单调区间的方法,已知函数的单调区间求参数范围的方法,体现了导数在函数单调性中的重要应用;不等式恒成立问题的解法,转化化归的思想方法

1年前 追问

10

太阳雨花花 举报

令-4x^2+3x+1+0得1或-1/4,但为什莫(0,1)递增;(1,+∞)递减?

yuki_xiong 幼苗


(1)
定义域(0,正无穷)。(0,1]单调递增,(1,正无穷)单调递减
(2)
(0,2/5]


1