不等式x-ax-8≥0 与x-2ax-b<0的解集分别为A,B,试确定a,b的值,使A∩B={x[4≤x<5]},并求出

不等式x-ax-8≥0 与x-2ax-b<0的解集分别为A,B,试确定a,b的值,使A∩B={x[4≤x<5]},并求出A∪B
尤放 1年前 已收到2个回答 举报

吕人 幼苗


∵A∩B={x[4≤x<5]} ∴方程x-ax-8=0有个解是X=4 ,x-2ax-b=0有个解是X=5 (是通过那≤和<看出来的,可以直接写出来,怕你不理解写给你看的) ∴解得a=2 b=5 ∴原不等式为 x-2x-8≥0 与x-4x-5<0 分别解为 x≤-2或x≥4 和 -1<x<5 所以A∪B={x[x≤-2或-1<x]}


3

水榭楼台夜色中 幼苗


x-ax-8≥0 ① x-2ax-b<0 ② 由一元二次方程,一元二次函数与一元二次不等式的关系可知: ①的解集一定形如(-∞,x1]∪[x2,+∞) ②的解集一定形如(x3,x4) 分析区间的开闭,可知 x=4是x-ax-8=0的根 x=5是x-2ax-b=0的根 带入后易得: a=2,b=5 这样①,②变成: x-2x-8≥0 x-4x-5<0 易得: A=(-∞,-2]∪[4,+∞) B=(...


2