在平直公路上,一辆摩托车从静止出发,追赶在正前方100m处正以v0=10m/s的速度匀速前进的卡车.若摩托车的最大速度为

在平直公路上,一辆摩托车从静止出发,追赶在正前方100m处正以v0=10m/s的速度匀速前进的卡车.若摩托车的最大速度为vm=20m/s,现要求摩托车在120s内追上卡车,求摩托车的加速度应满足什么条件?
beryl_chang 1年前 已收到1个回答 举报

伤脑筋啊 幼苗


解题思路:根据摩托车的位移等于卡车位移和s之和,求出运动的加速度,判断摩托车的速度有无超过最大速度,若摩托车的末速度大于最大速度,则摩托车在追赶的过程中先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动,然后根据位移关系,求出摩托车的加速度.

先判断:若设12at2=vt+s.代入t=120s,v=10m/s,s=100m后可求得:a=0.18m/s2则120s末摩托车的速度为:at=21.6m/s>20m/s显然不正确由于受到最大...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题关键要先搞清摩托车在追赶卡车的过程中做什么运动,然后根据摩托车和卡车的位移关系求出摩托车的最小加速度.


4