一道高中物理问题一辆摩托车能达到的最大速度为30米每秒,要想在3分内由静止起沿一条平直的公路追上在前面1000米处已20

一道高中物理问题
一辆摩托车能达到的最大速度为30米每秒,要想在3分内由静止起沿一条平直的公路追上在前面1000米处已20米每秒的速度匀速行驶的汽车,则摩托车必须以多大的加速度起动?
把答案的公式写出来,谢谢
木草77 1年前 已收到1个回答 举报

lhp22 幼苗


设加速时间为t1,位移为s1,匀速直线运动时间为t2,位移为s2,则有t1+t2=180s s1=1/2at1方 s2=30*t2 s1+s2=20*180+1000 at1=30 以上五个方程联立解之得a=0.5666 t1=53.333 t2=126.667


10