某校学生参加数学兴趣小组有155人,其中男生的3/5比女生多5人,参加数学兴趣小组的

某校学生参加数学兴趣小组有155人,其中男生的3/5比女生多5人,参加数学兴趣小组的
某校学生参加数学兴趣小组有155人,其中男生的3/5比女生多5人,参加数学兴趣小组的n男生有多少?
是个老题 我不要方程哦 我想找个高手帮忙系统的理解 这题目的综合算式 (155+5)/(1+3/5)
xiandiaopushui 1年前 已收到1个回答 举报

想和你去晒月亮 花朵


男生+女生=155
男生的3/5=女生+5
男生+女生+5=160
男生+男生的3/5=160
设男生为1
所以(155+5)/(1+3/5)


7