标有数字1、2、3、4、5的5个乒乓球随意已连续抽取俩个数字之和为偶数的概率是多少?不放回实验。

标有数字1、2、3、4、5的5个乒乓球随意已连续抽取俩个数字之和为偶数的概率是多少?不放回实验。
不放回啊、
过路人522 1年前 已收到3个回答 举报

风从右边吹来 幼苗


第一次抽到偶数的概率为2/5,第二次抽到偶数的概率为1/4,则连续两次抽到偶数的概率为2/5*1/4=0.1第一次抽到奇数的概率为3/5,第二次抽到奇数的概率为2/4,则连续两次抽到奇数的概率为3/5*2/4=0.3所以抽到的数字之和为偶数的概率为0.4


2

jianzi9990 幼苗


2/5×1/4+3/5×2/4=2/5


2

fgjgfjgf 幼苗


概率为0.4


0