一个整系数三次多项式f(x),有三个不同的整数a,b,c,使f(a)=f(b)=f(c)=1.又设d为不同于a,b,c的

一个整系数三次多项式f(x),有三个不同的整数a,b,c,使f(a)=f(b)=f(c)=1.又设d为不同于a,b,c的
任意整数,试证明f(d)不等于1
森花盛放 1年前 已收到2个回答 举报

uniken 春芽


证:令f(x)-1=0
则该一元三次方程的三个实根为:x1=a,x2=b,x3=c
一元三次方程不可能存在第四个根x=d
所以,f(d)-1≠0
f(d)≠1


9

马元元 精英


f(a)=f(b)=f(c)=1.
所以a,b,c是方程f(x)-1=0的根
这是三次方程,所以最多3个解
所以x=d不是方程的解
所以f(d)-1≠0
所以f(d)≠1


0