天文学常用的一个很大的长度单位叫做光年,1光年等于光在真空中1年内所传播的距离.许多科学家对太阳系外距我们10.8光年的

天文学常用的一个很大的长度单位叫做光年,1光年等于光在真空中1年内所传播的距离.许多科学家对太阳系外距我们10.8光年的一颗恒星波江座?星极感兴趣.设想几十年后或一百年后,地球上的一艘速度达到真空中光速0.9倍的超级宇宙飞船飞向该星,那么经过______年飞行可到达该星.
hui0206 1年前 已收到1个回答 举报

2csx4mj9r 幼苗


∵光在真空中的传播速度:v=3×108m/s,
∴宇宙飞船的速度:v=0.9v=0.9×3×108m/s=2.7×108m/s.
据:1光年=365×24×3600×3×108m,故10.8光年的距离是:s=10.8×365×24×3600×3×108m;
由v=[s/t]可知,t=[s/v]=
10.8×365×24×3600×3×108m
2.7×108m/s=378432000s=12年;
故答案为:12;


10