在三角形ABC中,设a,b,c,分别是角A,角B,角C所对的边长,且满足条件c=2,b=2a,则ABC面积的最大值为?

永恒孤独 1年前 已收到3个回答 举报

lauxw 幼苗


根据余弦定理可得a^2+b^2+2abcosC=C^2=4
5a^2+4a^2cosC=4
a^2=4/(5+4cosC)
S=absinC/2=a^2sinC=4sinC/(5+4cosC)
S'=4cosC/(5+4cosC)+16sinC^2/(5+4cosC)^2=0
cosC=-4/5
即当cosC=-4/5时S有极值
此时sinC=3/5
Smax=4*3/5/(5+4*(-4/5))=4/3


5

dicanio_t 幼苗


最大面积即为三角形ABC为直角三角形时,其值为三分之二倍根号三


0

LUCK25200 幼苗


用海伦公式求
S=(1/4)√[(a+b+c)(a+b-c)(a+c-b)(b+c-a)]
将已知条件代入
我初步算了下:
最后一步 S=(1/4)√[-9(a²-20/3)²+384]
所以最大结果为(1/4)√384 即为2√6 (二根号六)
你自己再验证下吧
还有一种就是用余弦定理求出COS C 然后求出 ...


0