在一个除数是8的算式中,被除数,商,余数的和是73,被除数是多少,怎样列式计算(不能设方程式)

捻俺俺就走 1年前 已收到1个回答 举报

660417 幼苗


73-8=65
65/8=8.1
8-1=7
7*8=56
56+1=57
所以被除数是57 除数是8 商是7 余数是1
检验:57+8+7+1=73


3