叫我一题数学一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速路段.已知汽车在普通公路上行驶60千米/时,

叫我一题数学
一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速路段.已知汽车在普通公路上行驶60千米/时,在高速公路上行驶为100千米/时,汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时.
请你根据以上信息,就该汽车行驶的路程或时间,提出一个用二元一次方程组解决的问题,
37580957 1年前 已收到5个回答 举报

snsyd 春芽


问题:求AB两地间的距离.
设普通公路的距离为X,高速公路的距离为Y.
(1) 2X=Y
(2) X/60+Y/100=2.2
解得X=60km Y=120km
则AB两地的距离为X+Y=180km.


6

gansong821 幼苗


在普通公路上和在高速公路上行驶的时间分别为x和y小时
x+y=2.2
60x=0.5*100y=总路程的1/3
解出x和y
从而可以得到总路程


2

1984sqq 幼苗


求a、b之间的距离
设a、b之间的距离为x,普通公路长度为y
y/60+(x-y)/100=2.2
x/3=y
x=3y带入1式得y=60
再得x=180


2

wwdiwp 幼苗


设普通公路长x千米,高速公路长y千米。
X=1/2Y
X/60+Y/100=2.2
X=60 Y=120


1

taozoe 幼苗


问题是:求汽车分别在普通公路和高速公路上行驶的时间
首先,我们设汽车在普通公路上行驶的时间为x, 设汽车在高速路段上行驶的时间为y.
那么,因为总共行驶了2.2小时
所以 x+y=2.2
又因为汽车在普通公路上行驶了三分之一,所以我们可以用速度乘以时间来得出总距离的三分之一,也就是说:
x * 60 = 三分之一总距离
那么同理可得,用在高速公路上的...


0