有一质量为54g的铝球,体积是30立方厘米,试问这个是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多

有一质量为54g的铝球,体积是30立方厘米,试问这个是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多
有一质量为54g的铝球,体积是30立方厘米,试问这个是实心还是空心?
如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大?(铝的密度=2.7×103kg/m³)
吹泡泡的小妞 1年前 已收到1个回答 举报

hh流浪 幼苗


密度单位取g/cm^3
设空心体积为V空
V空=V球-V铝
=30-m铝/ρ铝
=30-54/2.7
=10cm^3 (第一问答案)
m水=ρ水*V空
=1*10
=10g
m总=m铝+m水=54+10=64g (第二问答案)


8