求经过点P(3,1)且与圆x2+y2=9相切的直线方程.

yy166728 1年前 已收到3个回答 举报

czhczh111 幼苗


解题思路:解法一:将点P(3,1)代入圆的方程得32+12=10>9,所以点P在圆外,可设过点P的圆的切线斜率为k,写出点斜式方程再化为一般式.根据圆心到切线的距离等于圆的半径这一性质,由点到直线的距离公式列出含k的方程,由方程解得k,然后代回所设切线方程即可.
解法二:直线与圆相切,就是直线与圆有唯一公共点,于是将两曲线方程联立所得的方程组有唯一解,从而方程判别式△=0,由此解得k值,然后回代所设切线方程即可.

解法一:当过点P的切线斜率存在时,设所求切线的斜率为k,
由点斜式可得切线方程为y-1=k(x-3),即kx-y-3k+1=0,

|−3k+1|

k2+1=3,解得k=-[4/3].
故所求切线方程为-[4/3]x-y+4+1=0,即4x+3y-15=0.
当过点P的切线斜率不存在时,方程为x=3,也满足条件.
故所求圆的切线方程为4x+3y-15=0或x=3.
解法二:设切线方程为y-1=k(x-3),与圆的方程联立,消去y并整理得(k2+1)x2-2k(3k-1)x+9k2-6k-8=0.
因为直线与圆相切,所以△=0,即[-2k(3k-1)]2-4(k2+1)(9k2-6k-8)=0.
解得k=-[4/3],
所以切线方程为4x+3y-15=0.
又过点P(3,1)与x轴垂直的直线x=3也与圆相切,故所求圆的切线方程为4x+3y-15=0或x=3.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查切线方程.若点在圆外,所求切线有两条,特别注意当直线斜率不存在时的情况,不要漏解.


1

朵儿的梦 幼苗


首先画个图,观察下可发现,直线有两条
一条斜率存在(y=-4/3x +5),另一条斜率不存在(x=3)
假设斜率存在,设y=k(x-3)+1,应用点到直线距离公式,原点到直线距离为3,得斜率为-4/3


2

飞蝶梦 幼苗


设直线方程为:y=kx+b
带入方程:b/(1^2+k^2)^0.5=3 方程式 1
又由 3k+b=1 及b=1-3k
带入方程式 1 得:k=-4/3
则方程为:y=-4/3x+b
带入(3,1)得b=5
该函数方程为:
y=-4/3x+5


1