一小船在静水中的速度为3m/s,它在一条河宽150m,流速为4m/s的河流中渡河,则下列说法错误的是(  )

一小船在静水中的速度为3m/s,它在一条河宽150m,流速为4m/s的河流中渡河,则下列说法错误的是(  )
A.小船不可能到达正对岸
B.小船渡河时间不少于50 s
C.小船以最短时间渡河时,它沿水流方向的位移大小为200 m
D.小船以最短位移渡河时,位移大小为150 m
w23fxa 1年前 已收到1个回答 举报

dai258256323 春芽


解题思路:船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,最短的时间主要是希望合速度在垂直河岸方向上的分量最大,这个分量一般刚好是船在静水中的速度,即船当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短;如果船在静水中的速度小于河水的流速,则合速度不可能垂直河岸,那么,小船不可能垂直河岸正达对岸.

A、因为船在静水中的速度小于河水的流速,由平行四边形法则求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正达对岸.因此A正确.
B、当船的静水中的速度垂直河岸时渡河时间最短:tmin=[d
vc
150/3]s=50s,故选项B正确.
C、船以最短时间50s渡河时沿河岸的位移:x=v2tmin=4×50m=200m,即到对岸时被冲下200m,故选项C正确,D错误.
本题选择错误的,故选:D.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.


9