一道物理题:从一个倾角为&的斜面上以初速度V平抛出一个小球,若斜面足够长,问李鞋面最大距离H为多少?

汉家之后 1年前 已收到1个回答 举报

titi_lelema 幼苗


既然求小球离斜面的最大距离H,不妨定平行于斜面方向为x轴,垂直于斜面方向为y轴,则将V分解在Y轴方向上为Vy=V*sin&,重力加速度在Y轴方向上Ay=g*cos&,且方向相反 故H为初速为Vy,加速度为Ay,直到末速为0时的距离 即2Ay*H=Vy^2-0^2 所以H=Vy^2/2Ay=(V*sin&)^2/(2g*cos&)=(1/2)*sin&*tan&*(V^2)/g.


9