求下列微分方程的通解或特解:(1) 3y''-2y'-8y=0 (2) 4y"-8y'+5y=0

求下列微分方程的通解或特解:(1) 3y''-2y'-8y=0 (2) 4y"-8y'+5y=0
(3) y"+4y'+29y=0,y|(下角x=0)=0,y'|(下角x=0)=15
(4) 2y"+5y'=5x^2-2x-1
避雷先生 1年前 已收到1个回答 举报

mpfk 幼苗


(1)∵3y''-2y'-8y=0的特征方程是3r²-2r-8=0,则r1=2,r2=-4/3
∴3y''-2y'-8y=0的通解是y=C1e^(2x)+C2e^(-4x/3) (C1,C2是积分常数);
(2)∵4y"-8y'+5y=0的特征方程是4r²-8r+5=0,则r1=1+i/2,r2=1-i/2(i是虚数)
∴4y"-8y'+5y=0的通解是y=(C1cos(x/2)+C2sin(x/2))e^x (C1,C2是积分常数);
(3)∵y"+4y'+29y=0的特征方程是r²+4r+29=0,则r1=-2+5i,r2=-2-5i
∴y"+4y'+29y=0的通解是y=(C1cos(5x)+C2sin(5x))e^(-2x)
∵ y|(下角x=0)=0,y'|(下角x=0)=15
∴C1=0,C2=3
故满足初始条件的解是3sin(5x)e^(-2x);
(4)∵2y"+5y'=0的特征方程是2r²+5r=0,则r1=-5/2,r2=0
∴2y"+5y'=0的通解是y=C1e^(-5x/2)+C2 (C1,C2是积分常数)
设原方程的解是y=Ax³+Bx²+Cx
代入原方程得A=1/3,B=-6/5,C=7/5
故原方程的通解是y=C1e^(-5x/2)+C2=x³/3-6x²/5+7x/5 (C1,C2是积分常数).


1