设x、y是有理数并且满足等式x的平方+3y减根号下2y=16+3倍根号2

geng1peng2 1年前 已收到1个回答 举报

欧紫珊 幼苗


因为x、y是有理数,所以
x^2+3y=16,且-y=3
解方程组得
x=5,-5 y=-3

1年前 追问

5

geng1peng2 举报

为什么x的平方+3y=16并且我们没学两元一次方程组

举报 欧紫珊

你几年级?两个有理数进行四则运算的结果,还是有理数。比较等式的两边可得如上方程组。

geng1peng2 举报

8年上,写详细点(*^__^*) 嘻嘻……

举报 欧紫珊

移项后,变为(x^2+3y-16)-(3+y)根号2=0 若3+y不为零,则(3+y)根号2为无理数,而x^2+3y-16为有理数,于是左式为无理数,就不会等于有理数0,所以3+y=0