(2008•眉山)一定质量的铜粉和碳粉的混合物,在空气中充分灼烧后其固体与原混合物的质量不变,则原混合物中铜粉和碳粉的质

(2008•眉山)一定质量的铜粉和碳粉的混合物,在空气中充分灼烧后其固体与原混合物的质量不变,则原混合物中铜粉和碳粉的质量比为(  )
A. 4:1
B. 2:1
C. 3:2
D. 1:1
薇薇娃娃 1年前 已收到5个回答 举报

wpGPS 幼苗


解题思路:原混合物增加的质量为生成的氧化铜中氧元素的质量,原混合物减少的质量为碳元素的质量,由于灼烧后混合物质量不变,因此原混合物中碳元素的质量与生成的氧化铜中氧元素的质量相等.

原混合物增加的质量为生成的氧化铜中氧元素的质量,原混合物减少的质量为碳元素的质量,由于灼烧后混合物质量不变,因此原混合物中碳元素的质量与生成的氧化铜中氧元素的质量相等,也就是说氧化铜中铜、氧两元素的质量比就是原混合物中铜粉与碳粉的质量比.在氧化铜中,铜:氧=64:16=4:1,即原混合物中铜粉与碳粉的质量比也为4:1.
故选A.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;金属的化学性质;碳的化学性质.

考点点评: 此题的关键是要判断出混合物在空气中充分灼烧后的物质是氧化铜,氧化铜的质量与原混合物的质量相等,从而得出原混合物中失去碳的质量与生成物氧化铜中的氧元素质量相等,即要找出使总质量不变的等量关系.


10

兔宝大侠 幼苗


最终产物只有CuO,即失去的C的质量等于得到的O的质量,假设原来有48g的C,那么就有48g的O,就是240gCuO,192g的Cu所以C:Cu=1:4


1

燃烬 幼苗


混合物在空气中充分灼烧后,
生成二氧化碳和氧化铜,
因为质量不变,
所以氧化铜中氧原子的质量等于碳的质量
氧原子与二氧化碳的物质的量之比为12/16
氧化铜与二氧化碳的物质的量之比为12/16
铜与碳的质量之比为12*64/16*12=4/1


1

subo1371 幼苗


呵呵 很简单的 就是考查一点燃烧的知识点 燃烧前的C和燃烧后增加的O是一样的质量 你直接看CuO里面两个的质量比就可以咯


1

阿弥陀佛3357 幼苗


充分灼烧后碳粉变为二氧化碳跑了,剩下的固体为氧化铜。固体增加的质量(和铜反应的氧的质量)等于固体减少的质量(固体中碳的质量)。每一个铜原子和一个氧原子反应,所以铜的物质的量等于和铜反应的氧原子的个数。铜的物质的量*氧的相对原子质量(16)(固体增加的质量)=碳的物质的量*碳的相对原子质量(12)(固体减少的质量)。即n(Cu)*16=n(C)*12。铜的质量等于n(Cu)*64=4*n(Cu)*1...


1