判断下列方程分别表示什么图形(1)x^2+y^2=0 (2)x^2+y^2-2x+4y-6=0 (3)x^2+y^2+2

判断下列方程分别表示什么图形
(1)x^2+y^2=0 (2)x^2+y^2-2x+4y-6=0 (3)x^2+y^2+2ax-b^2=0 求过程
波黑女 1年前 已收到1个回答 举报

Jabbery 春芽


(1) 表示原点.
(2) 经配方变为 (X - 1)^2 + (Y + 2)^2 = 11
是以 (1,-2) 为圆心,11^(1/2) 为半径的圆.
(3) 经配方变为 (X + A)^2 + Y^2 = A^2 + B^2
是以 (- A,0) 为圆心,(A^2 + B^2)^(1/2) 为半径的圆.


10