苹果400千克,卖出三分之八后,剩下的正好和梨的15%相等,梨有多少千克

ll龙王 1年前 已收到3个回答 举报

鹿角 幼苗


卖出三分之八:8分之3吧
梨有400×(1-3/8)÷15%=1666又2/3千克


8

catherine3526 幼苗


题目有错吧,应该是卖出八分之三后。
答案:1000千克。


2

影子123123 幼苗


400*5/8=250
250/0.15=1666.66666666666666666……


0